• 可児歌舞伎公演 地歌舞伎

    期間 : 2024年3月9日(土)
    会場
    可児市文化創造センターala 小劇場
    上演団体
    可児歌舞伎
    青砥稿花紅彩画
    一、濱松屋見世先の場
    一、蔵前の場

    主催:可児歌舞伎
    共催:(公財)可児市文化芸術振興財団
    後援:可児市、可児市教育委員会
  • 真桑人形浄瑠璃上演 文楽・人形浄瑠璃

    期間 : 2024年3月10日(日)
    会場
    本巣市上真桑354-2
    物部神社境内 真桑の人形舞台
    上演団体
    【本楽】
    川東同好会
     一、三番叟
    上演式典
    本郷子供会
     一、こども浄瑠璃~傾城阿波の鳴門 巡礼歌の段~
    川東同好会
     一、絵本太功記~十段目尼ヶ崎の段~
    伝承同好会・婦人部
     一、壺坂霊験記~山の段~
    川西同好会
     一、真桑誉義農源七郎~水争いの段・初真桑の段~
     一、千秋楽

    (主催)本郷自治会、真桑文楽保存会
    (後援)本巣市、本巣市教育委員会、岐阜県教育委員会
    (協賛)本巣ロータリークラブ、岐阜淡墨ロータリークラブ、
    本巣ライオンズクラブ、本巣市観光協会
  • 清流の国ぎふ地歌舞伎勢揃い公演 千穐楽 地歌舞伎

    期間 : 2024年3月17日(日)
    会場
    ぎふ清流座(ぎふ清流文化プラザ 長良川ホール)
    上演団体
    安岐歌舞伎保存会(中津川市)
     一、寿式三番叟
    加子母歌舞伎保存会(中津川市)
     一、平家女護島 鬼界ヶ島の場〈俊寛〉
    勢揃いクロストーク「熱演を振り返って」
     出演:安田文吉 氏(南山大学名誉教授)
        おくだ健太郎 氏(歌舞伎ソムリエ)
        葛西聖司 氏(地芝居大国ぎふ応援大使)
        小栗幸江 氏(県地歌舞伎保存振興協議会会長)
    幕切りの儀(閉幕式典)

    公演の模様は「Youtube ぎふ清流文化プラザチャンネル」においてライブ配信します。
    (清流文化プラザYoutubeチャンネル)
    https://www.youtube.com/channel/UCx_NJKW7JOicMjhzfqBC1hQ
  • 第11回岐阜まち歌舞伎 地歌舞伎

    期間 : 2024年4月4日(木)
    会場
    伊奈波神社参集殿 稲葉座
    上演団体
    (素囃子)岐阜町お囃子教室、岐阜町若旦那委
      長唄 末廣狩
      長唄 舌出三番叟

    (舞踊)鳳川伎連、岐阜町お囃子教室
      春霞伊奈波彌榮 大原女

    (歌舞伎)岐阜町若旦那会
      有難恵景清

    主催:岐阜町若旦那会
    共催:岐阜歌舞伎保存会
  • 中村勘九郎 中村七之助 春暁歌舞伎特別公演2024(五毛座) 地歌舞伎

    期間 : 2024年4月12日(金)
    会場
    五毛座
    上演団体
    【出演者】
    中村勘九郎/中村七之助/中村鶴松/中村 いてう 他

    【演目】
    1,トークコーナー

    2,若鶴彩競廓景色(わかづるいろどりきそうさとげしき)
    鳶頭 中村 仲助
    鳶頭 中村 仲侍
    芸者 中村 仲之助
    芸者 澤村 國久

    3,舞鶴五條橋(ぶかくごじょうばし)
    武蔵坊弁慶 中村 勘九郎
    牛若丸   中村 鶴松
    室町次郎  中村 いてう
    堀川太郎  中村 山左衛門
    常盤御前  中村 七之助
  • 中村勘九郎 中村七之助 春暁歌舞伎特別公演2024(東座) 地歌舞伎

    期間 : 2024年4月13日(土)
    会場
    東座
    上演団体
    【出演者】
    中村勘九郎/中村七之助/中村鶴松/中村 いてう 他

    【演目】
    1,トークコーナー

    2,若鶴彩競廓景色(わかづるいろどりきそうさとげしき)
    鳶頭 中村 仲助
    鳶頭 中村 仲侍
    芸者 中村 仲之助
    芸者 澤村 國久

    3,舞鶴五條橋(ぶかくごじょうばし)
    武蔵坊弁慶 中村 勘九郎
    牛若丸   中村 鶴松
    室町次郎  中村 いてう
    堀川太郎  中村 山左衛門
    常盤御前  中村 七之助
  • 中村勘九郎 中村七之助 春暁歌舞伎特別公演2024(かしも明治座) 地歌舞伎

    期間 : 2024年4月14日(日)
    会場
    かしも明治座
    上演団体
    【出演者】
    中村勘九郎/中村七之助/中村鶴松/中村 いてう 他

    【演目】
    1,トークコーナー

    2,若鶴彩競廓景色(わかづるいろどりきそうさとげしき)
    鳶頭 中村 仲助
    鳶頭 中村 仲侍
    芸者 中村 仲之助
    芸者 澤村 國久

    3,舞鶴五條橋(ぶかくごじょうばし)
    武蔵坊弁慶 中村 勘九郎
    牛若丸   中村 鶴松
    室町次郎  中村 いてう
    堀川太郎  中村 山左衛門
    常盤御前  中村 七之助
  • 中村勘九郎 中村七之助 春暁歌舞伎特別公演2024(相生座) 地歌舞伎

    期間 : 2024年4月15日(月)
    会場
    相生座
    上演団体
    【出演者】
    中村勘九郎/中村七之助/中村鶴松/中村いてう 他

    【演目】
    1,トークコーナー

    2,若鶴彩競廓景色(わかづるいろどりきそうさとげしき)
    鳶頭 中村 仲助
    鳶頭 中村 仲侍
    芸者 中村 仲之助
    芸者 澤村 國久

    3,舞鶴五條橋(ぶかくごじょうばし)
    武蔵坊弁慶 中村 勘九郎
    牛若丸   中村 鶴松
    室町次郎  中村 いてう
    堀川太郎  中村 山左衛門
    常盤御前  中村 七之助
  • 第25回日本こども歌舞伎まつりin小松 地歌舞伎

    期間 : 2024年5月4日(土)~2024年5月5日(日)
    会場
    石川県小松市團十郎芸術劇場うらら大ホール
    石川県小松市土居原町710(小松駅前)
    上演団体
    12時30分 開演「口上」
    12時50分 東濃歌舞伎中津川保存会(岐阜県)
         一、御所桜堀川夜討 弁慶上使の場

    14時20分 二代目 市川右近トークショー 聞き手:葛西聖司

    14時40分 すずめの会(東京都、大分県)
    一、日本舞踊・長唄「桜絵巻」
    15時15分 二代目 市川右近
         一、歌舞伎舞踊・長唄 「供奴」(素踊り)

    16時00分 子供歌舞伎「勧進帳」実行委員会(石川県)
    一、歌舞伎十八番の内「勧進帳」

    17時30分 終演(予定)